Publicado hace 1 año por MiguelDeUnamano a elsaltodiario.com

La Sala de lo Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha confirmado la condena a dos personas por publicar en Twitter mensajes en los que simulaban la subasta del periodista y activista Moha Ferehou. La sentencia confirmada, emitida en julio de 2022 por la Audiencia Provincial de Madrid, castiga a cada uno de los dos tuiteros a un año y tres meses de cárcel por delitos contra la integridad moral y al pago conjunto de 3.000 euros al activista.

rucel

Y encima condena mínima por lentitud de los jueces , asco de justicia

D

A joderse.

D

Me sorprende que solo hayan identificado a algunos nada más y a otros no.

b

delito moral necesita una policía de la moral

a

¿Cárcel por una broma?

D

Al final las pujas de la subasta les han salido vinculantes. Toma adjudicación.

BM75

editado:
era para #_8