La Sala de lo Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha confirmado la condena a dos personas por publicar en Twitter mensajes en los que simulaban la subasta del periodista y activista Moha Ferehou. La sentencia confirmada, emitida en julio de 2022 por la Audiencia Provincial de Madrid, castiga a cada uno de los dos tuiteros a un año y tres meses de cárcel por delitos contra la integridad moral y al pago conjunto de 3.000 euros al activista.
“Comenzamos con la subasta del mes, empezamos en 1000€. ¿Quién da más?”. “Si me dejáis soltarlo en mitad del campo y cazarlo 1400€”. “Si viene desparasitado y con la cartilla del veterinario te subo a 1200€”.
La causa contra estos dos tuiteros estuvo paralizada en el Juzgado de lo Penal número 22 de Madrid desde noviembre de 2018 hasta septiembre de 2020. Esta dilación sindebida, según señala la sentencia del Tribunal Superior de Justicia, ha supuesto que a los dos tuiteros se les imponga la condena mínima para este tipo de delitos.
Espero que disfrute al máximo de las vacaciones que se va a dar gracias al dinero de estos garrulos de ideología no recomendable.
Y encima condena mínima por lentitud de los jueces , asco de justicia
A joderse.
Me sorprende que solo hayan identificado a algunos nada más y a otros no.
delito moral necesita una policía de la moral
¿Cárcel por una broma?
Al final las pujas de la subasta les han salido vinculantes. Toma adjudicación.