Hace 9 años | Por --418234-- a europapress.es
Publicado hace 9 años por --418234-- a europapress.es

La acuarela de 1914 pintada por Adolf Hitler que será subastada este sábado podría alcanzar los 50.000 euros debido al alto interés que ha suscitado, según ha afirmado este martes la directora de la casa de subastas alemana en la que tendrá lugar el evento.

D

La subasta de un cuadro de Hitler podría alcanzar los 50.000 euros

También podría no alcanzarlos.

Ruador

#3 o si. Que lo dice el titular!

D

Hitler escribió en su autobiografía 'Mein Kampf' ('Mi Lucha') que sus esperanzas de joven de convertirse en artista se desvanecieron cuando fue rechazado, hasta en dos ocasiones, en la Academia de Bellas Artes de Viena.

Vaya, la que montó porque no consiguió vender el cuadro.

D

#1 Según cuentan cuadros sí vendía, era la tapadera para hacer chapas.

Sigluro

El que crea que ese precio es en base a la calidad artística de ese cuadro es un idiota.

No vale pocos euros como cuadro, lo admito, pero como objeto histórico vale eso y más, mucho más. Y no, no soy nazi, ni tan siquiera derechoso.

D

De verdad, no hace falta estar excusándose todo el rato por aseverar que el cuadro no es malo y que perteneció a un personaje histórico relevante de cojones.

El que no distinga entre una cosa y otra es subnormal.

conversador

Pues como pintor creo que no era muy bueno. En octubre de 1907 fue a Viena para concursar en la Escuela General de Pintura, de la Academia de Bellas Artes. Se llevó numerosos dibujos suyos, confiando en que llegaría a triunfar como pintor. Hubo 112 candidatos para el curso, de los cuales sólo 28 pasaron los rigurosos exámenes y Hitler no fue aprobado.

D

#9 Si llega a enseñar un lienzo lleno de vomito y sangre seguro que lo hubiesen cogido.

D

#4 Tecnicamente no, hitler no mato a nadie, lo hicieron quienes hicieron caso de sus locuras, como mucho, mato a alguno en la primera guerra mundial, pero el mismo, en la segunda, a ninguno. Digamos que es el jefe de los carniceros.

#5 El cuadro en si, no es feo.

D

D

D

El problema de los cuadros atribuidos a Adolfo es su correcta autentificación.

Me pregunto porqué no firman los "artistas" todo de forma clara, incluso añadiendo su impresión dactilar en la pintura fresca, eso haría valer mucho más los cuadros.

Otros factores a tener en cuenta es que es un personaje histórico, que está muerto (revaloriza) y que ha sido el personaje más influyente del siglo XX.

Como artista: polifacético, apasionado, combativo y sufrido.

Si es auténtico de verdad, 50 mil es una ganga.

Juggernaut

Pues yo lo veo poco, para las burradas que se pagan por lienzos blancos con un manchurron o un simple trazo.

Es un cuadro de un personaje histórico, un trozo de historia aunque su autor sea un carnicero.

D

"La subasta de un cuadro de Hitler podría alcanzar los 50.000 euros"

Anda que, si todos sus cuadros que son un mojón, valen eso se puede decir que ha triunfado pintando.